Ребята из ВПК «Ястреб» при ГУФСИН России по Кемеровской области совершили пеший спортивный поход первой категории сложности в район Кузнецкого Алатау

21.08.2019

На протяжении ряда лет ГУФСИН проводит различные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодого поколения, увеличения интереса молодежи к военной службе, развитию таких качеств, как патриотизм, сплоченность, единство. 

Экспедиция из 17 человек, в состав которой вошли не только воспитанники клуба, но и гости – сотрудник Томского института повышения квалификации ФСИН России по Томской области с сыном, четвероногий друг по кличке «Ноха» вместе с руководителем Алексеем Суховым прошла путь более 100 км со станции «Лужба», по маршруту малого кольца.

Поход занял десять дней и был приурочен к окончанию школьных каникул. По результатам которого, ребята проявили свои знания, умения, навыки по ориентированию на местности, прокладыванию маршрута, установки лагеря и приготовлении пищи, а также мужество в преодолении трудностей. 

По пути следования отряд побывал на «озере выпускников» - местной достопримечательности, где ежегодно проходят альпинистские областные сборы и спасработы, познакомился с фауной области, собирали короедов и даже пробовали их на вкус, изучали разновидности ящериц. Кроме этого ребята побывали на шести водопадах в долине ручья «Высокогорный», пике «Шорском» («Поднебесном») и преодолели три перевала – «Маруха», «Озерный» (перевал «Малого зуба») и «Алгуйский».

На ночь отряд разбивал три палатки, готовил еду на костре, а днем повышал свои навыки работы с альпинистским снаряжением. Весь поход сопровождался патриотическими конкурсами, испытаниями, творческими и учебными занятиями по переправе в брод через реки ниж. Тайжесу и Бель-Суи, ребята прошли настоящее посвящение в туристы - если «специально приготовленную» пересоленную кашу, запивая «особым» чаем с добавлением походных вещей и давали клятву на верность походному братству.

Один из вечеров у костра был посвящен биографии родственников ребят - участников ВОВ. Дети рассказали о боевых наградах, местах сражений, где воевали прадеды и почтили минутой молчания память о них.

На девятый день члены экспедиции вновь покорили вершину, планируемую назвать в честь помощника командира пулемётного взвода 50-го гвардейского стрелкового полка Петра Филипповича Торгунакова, последнего из кузбассовцев - Героев Советского Союза.

Результатом похода стало еще большее сплочение коллектива, с которым в конце августе Алексей Сухов отправится в длительное путешествие - на скалистый берег Томи в поселок «Пещерка».

По итогам сложного и интересного похода ребята выполнили норматив третьего взрослого разряда по спортивному туризму и получат значок «Юный турист России» с удостоверением.











Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.08.2019 06:27

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН