С 22 по 28 июля, на базе ИК-29 и УК состоялся 2-ой этап лично-командных соревнований по многоборью со служебными собаками на первенство ГУФСИН России по Кемеровской области

29.07.2015
Основными целями и задачами мероприятия являлись: повышение уровня подготовки служебных собак; проверка уровня знаний нормативных документов специалистов-кинологов, практических навыков и их готовность к выполнению служебно-боевых задач; поиск новых форм и методов работы с собаками; распространение передового опыта.

В соревнованиях приняли участие 22 команды по 2 участника в каждой: старший инструктор-кинолог с розыскной собакой и инструктор-кинолог с патрульно-розыскной собакой.
Согласно определенной программы соревнований, специалисты – кинологи со служебными собаками выполнили 8 упражнений, это: «Общедисциплинарный цикл», «Следопытство», «Обыск транспортных средств», «Выборка вещи и человека», «Лобовая атака», «Обыск объекта», «След № 1 и №2».

Оценивало соревнующихся компетентное жюри в состав которого вошли сотрудники ГУФСИН России по Кемеровской области, сотрудники кинологических подразделений правоохранительных органов, учреждений и клубов служебного собаководства города и области, в том числе из Новосибирска и Томска.

Данные соревнования позволили сформировать команду для участия в 3-м этапе на первенство территориальных органов ФСИН России, который состоятся с 21 по 25 сентября текущего года, в рамках проведения Спартакиады ФСИН России по служебно-прикладным видам спорта г. Казань, Республике Татарстан.

По результатам соревнований определены лучшие старшие инструкторы-кинологи и инструкторы-кинологи в работе со служебными собаками, а также команды учреждений.
В командном зачете места распределились следующим образом: 3-е место заняла команда специалистов-кинологов учреждения ФКУ ИК-43, вторе место заняла команда специалистов-кинологов учреждения ФКУ ИК-41, 1-е место заняла команда специалистов-кинологов учреждения - ФКУ ИК-50. Победители награждены почетными грамотами и кубками.
В личном зачете среди старших инструкторов-кинологов места распределились следующим образом:
1-е место - занял старший прапорщик вн. службы Павел Федотов, ст. инструктор-кинолог ФКУ ИК-50, 2-е место - занял старшина вн. службы Андрей Кулешов, ст. инструктор-кинолог ФКУ ИК-41, 3-е место- занял старший прапорщик вн. службы Юрий Валиев, ст. инструктор-кинолог ФКУ ИК-44. Победители награждены медалями соответствующих степеней.
В личном зачете среди инструкторов-кинологов места распределились следующим образом:
1-е место- занял старший прапорщик вн. службы Александр Миллер, инструктор-кинолог ФКУ ИК-50, 2-е место- занял ст. сержант вн. службы Александр Семенченко, инструктор-кинолог ФКУ МВК, 3-е место - занял старший сержант вн. службы Хмелевский Евгений Михайлович, инструктор-кинолог ФКУ ИК-41.

Лучшие результаты в работе со служебными собаками показали специалисты - кинологи в следующих номинациях:
«Приемы общедисциплинарного цикла» - старшина вн. службы Андрей Кулешов, ст. инструктор-кинолог ФКУ ИК-41;
«Самый быстрый обыск местности», «Лучшая выборка человека», «Лучшая выборка вещи», «Лучшая следовая работа» - старший прапорщик вн. службы Павел Федотов, ст. инструктор-кинолог ФКУ ИК-50;
«Обыск автотранспорта» - ст. прапорщик вн. службы Евгений Александров ст. инструктор-кинолог ФКУ ИК-40;
«Знания положения руководящих документов по кинологической службе» - старший прапорщик вн. службы Александр Миллер, инструктор-кинолог ФКУ ИК-50;
 «Лобовая атака с выстрелами» - старший прапорщик вн. службы Виталий Аксененко, ст. инструктор-кинолог ФКУ МВК;
«Следопытство» - прапорщик вн. службы Андрей Топоров, старший инструктор-кинолог ФКУ ИК-37.