В ГУФСИН России по Кемеровской области прошло расширенное заседание общественного совета и общественной наблюдательной комиссии (ВИДЕО)

25.11.2014
Темой встречи стала «Организация оказания медицинской помощи спецконтингенту в современных условиях».

Мероприятие прошло на базе исправительной колонии №5, где располагается областная больница для осужденных.

Вначале для гостей учреждения была проведена экскурсия по больнице. Представители общественного совета и члены ОНК увидели, как организована работа медицинского персонала, оборудование медучреждения и пообщались с пациентами.

По словам председателя общественного совета Сергея Моисеенко, ситуация с медицинским обеспечением в ГУФСИН России по Кемеровской области заметно улучшается год от года. Идет оснащение новым оборудованием, применяются современные препараты и методы лечения.

    В настоящее время материальная база медицинской службы соответствует требованиям, предъявляемым к учреждениям органов здравоохранения, медчасти и больницы оснащены необходимым медицинским оборудованием, имеют лицензии на право оказания медицинской и фармацевтической деятельности.

Для оказания амбулаторно-поликлинической помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным в составе ФКУЗ МСЧ-42 ФСИН России (при учреждениях УИС Кемеровской области) развернуто 15 самостоятельных медицинских частей, 5 медицинских частей и 6 здравпунктов, являющихся структурными подразделениями больниц. Для оказания стационарной помощи в медицинских частях организованы дневные стационары со сроком лечения до 14 дней. Общий коечный фонд медицинских частей составляет 765 коек.

Специализированная стационарная медицинская помощь осуществляется в 2 больницах и 4 лечебных исправительных учреждениях, общий фонд которых составляет – 875 коек. Функционируют специализированные противотуберкулёзные ЛИУ.

Медицинские части и больницы оснащены медицинским оборудованием, позволяющим оказывать медицинскую помощь спецконтингенту в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в соответствии с лицензированными видами деятельности. 

Диагностическая база медицинских подразделений УИС области ориентирована, в первую очередь, на выявление и диагностику социально значимой патологии (туберкулёз, сифилис, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция).

В 2014 году проведено обновление материально-технической базы ФКУЗ МСЧ-42. В апреле 2014г. введена в эксплуатацию новая иммунологическая лаборатория при ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области. 

В ФКУ ИК-29 осуществлена поставка рентген аппарата КРД «Диаком» на 2 рабочих места.

Введено в эксплуатацию стоматологическое оборудование  в  МЧ Б-1, ТБ-3, МЧ-6, эндоскопическое оборудование в ТБ-1, комплект оборудования для анестезиологии-реаниматологии в Б-1. 

В рамках межведомственного взаимодействия  ФКУЗ МСЧ-42 ФСИН России с Кемеровским областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями по вопросам профилактики и лечения больных ВИЧ-инфекцией постоянно проводятся конференции и круглые столы по актуальным вопросам диагностики и лечения ВИЧ и СПИДа. 

В настоящее время медицинская служба располагает широкими возможностями профилактики социально значимых заболеваний среди спецконтингента и имеет возможность реализовывать государственные социальные гарантии в отношении лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

В ходе рабочей встречи общественного совета, членов ОНК с руководством медико-санитарной части ГУФСИН были определены и основные проблемы при осуществлении медицинской деятельности. В частности, стоит вопрос о кадровом обеспечении медперсоналом. Было предложено более активно работать со студентами медицинских колледжей и ВУЗов для дальнейшего трудоустройства молодых специалистов в систему ФСИН.


Также член общественного совета, заведующая эпидотделом ГБУЗ «Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД», директор Кемеровского благотворительного регионального общественного фонда «Кузбасс против наркотиков и СПИДА» Жанна Берг предложила более тесное сотрудничество в рамках профилактики социально-значимых заболеваний.







Поделиться:


Дата последнего обновления: 10.12.2014 11:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН