Институт помилования в Российской Федерации

Разъясняет заместитель прокурора Кировского района г.  Кемерово Чеплеев В.И.

        

Согласно ст. 89 Конституции Российской Федерации, исключительное право на осуществление акта помилования принадлежит Президенту Российской Федерации.

         На основании ст. 50 Конституции Российской Федерации правом прошения о помиловании обладает каждое осужденное лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор.

         Это значит, что лицо должно быть осуждено обвинительным приговором, вступившим в законную силу.

         Закрепленный в ст. 19 Конституции Российской Федерации запрет на дискриминацию в праве на подачу ходатайства о помиловании означает, что такое право не зависит от категории преступления, срока наказания и условий его отбывания. Изложенная позиция подкреплена Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 26.11.2002 № 16-П.

         В полномочия Президента Российской Федерации входит:

 освобождение лица от отбывания оставшейся не отбытой части наказания; сократить неотбытое наказание на определенную часть;

заменить назначенное наказание или неотбытую часть более мягкой мерой наказания;

снять судимость;

освободить осужденного от дополнительного наказания.

         Порядок предоставления и рассмотрения ходатайств регламентируется Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2001 № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации».

         Ходатайство о помиловании осужденными подаются в письменной форме на имя Президента Российской Федерации через начальника исправительного учреждения. Ходатайство о снятии судимости может быть подано лично в Комиссию по вопросам помилования на территории Кемеровской области.

         Само ходатайство не имеет строгой формы и представляет собой письменное изложение просьбы осужденного о помиловании, либо смягчении ему наказания, освобождения от дальнейшего отбывания наказания.

         К подаче ходатайства могут прилагаться дополнительные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании, в т.ч. сведения о возмещении ущерба, заглаживании причиненного вреда, его поведении, совершения преступления в период условного осуждения, либо после применения акта о помиловании.

Ходатайство осужденного регистрируется в журнале исправительного учреждения, после чего ходатайство о помиловании с приложенными документами направляется в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказаний субъекта РФ, а данном случае по Кемеровской области, после чего все материалы направляются в Комиссию по вопросам помилования на территории Кемеровской области. Итоговым документом Комиссии является заключение о целесообразности применения акта помилования, либо нецелесообразности помилования осужденного.

Принятое заключение представляется Губернатору Кемеровской области, который вносит Президенту Российской Федерации представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного.

          Решение о помиловании осужденного оформляется соответствующим Указом Президента Российской Федерации.

         В случае отклонения ходатайства осужденного, повторное рассмотрение аналогичного ходатайства допускается не ране чем через год.

         Об отклонении поданного ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно.

                 

 

 

 

 

 

 

   

Дата последнего обновления: 16.01.2017 13:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН